Владивостокский
Судостроительный
Колледж
Адрес Колледжа:
г.Владивосток ул.Шепеткова, 60 (район парка "Минный городок")
Режим работы колледжа:
Шестидневная учебная неделя — с 8.30 до 18.00
суббота — с 8.30 до 15.00
Адрес Колледжа:
г.Владивосток ул.Шепеткова, 60 (район парка "Минный городок")
Режим работы колледжа:
Шестидневная учебная неделя — с 8.30 до 18.00
суббота — с 8.30 до 15.00
  1. Главная
  2. »
  3. Новости
  4. »
  5. 🗓️ 14 ноября исполнилось...

🌊Он родился в селе Ольховка Успенской волости Иманского уезда Приморской области (сегодня это Кировский район Приморского края). Окончив семь классов, работал в колхозе «Верный путь», а затем переехал во Владивосток, где устроился слесарем на Дальзавод.

💪В июле 1941 года был призван в РККА. Сначала служил на Дальневосточном фронте, а с мая 1942 года сражался с немцами. В ночь на 24 сентября 1943 года танковый экипаж лейтенанта Юрия Сагайдачного, механиком-водителем которого был Приходько, получил приказ переправиться на плацдарм южнее Киева. Во время переправы плот был повреждён, но мастерство Назара Ксенофонтовича позволило удержать танк на понтоне и достичь берега. Он умело маневрировал, давая экипажу эффективно вести огонь. В этом бою были уничтожены 2 противотанковых орудия, 1 миномётную батарею, 8 пулемётов, более 60 солдат и офицеров противника.

💣2 октября 1943 года Приходько скрытно подвёл танк к немецким позициям, раздавил пулемётное гнездо, «перепахал» траншеи, открыв нашей пехоте путь вперёд.

🎖️23 октября 1943 года Назару Приходько было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

🙌После Победы Назар Ксенофонтович вернулся во Владивосток. Работал мастером, затем инженером-технологом. В 1951 году окончил школу мастеров, а в 1953-м – Владивостокский судостроительный техникум. Даже после выхода на пенсию он продолжал трудиться на Дальзаводе.

Благодарим за материалы Приморскую краевую детскую библиотеку ❤️